Ralf Rduch

Biografie

 

1961

1983 - 84

1983 - 85

1985 - 87

seit 1987

seit 1989 1995

        

2000

2002

        

2005

 

 

in Bielefeld / Westfalen geboren

Bühnenbildassistent an den Westfälischen Kammerspielen, Paderborn

Fachoberschule für Gestaltung, Bielefeld

Fachhochschule für Visuelle Kommunikation, Bielefeld

als freischaffender Künstler in Paderborn

Mitglied im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK)

Stipendium des Kunstvereins Wernigerode

Emder Kunstpreis

Arbeitsstipendium Ansbach

Kurzzeitstipendium Haus Rissen, Hamburg

`Invité´, Gast der ARTéNIM, Nîmes, Frankreich

Stipendium Künstlerbahnhof, Bad Münster am Stein - Ebernburg

Einzelausstellungen

 

1996

1997

1998

 

 

1999

 

2000

2001

 

 

2002

2003

2004

2005

 

 

2006

2007

2008

 

2009

2014

Galerie Großer Wall, Rheda-Wiedenbrück

Das Fachwerk, Bad Salzuflen

KunstWerk, Herford

Mediothek ESG, Gütersloh

Kunstverein Paderborn

Kulturverein Borgholzhausen

BBK-Atelier, Bielefeld

Künstleratelier, Ansbach

Kulturverein Wolkenstein, Minden

Galerie Chrämai, Anduze, Frankreich

La Cour Grefeuille, Anduze, Frankreich

Bleichhäuschen, Rheda-Wiedenbrück

Galerie et, Versmold

Galerie Pawlick, Lippstadt

Galerie Chrämai, Anduze, Frankreich

Vielle Maison Valensole, Durfort, Frankreich

Künstlerbahnhof Bad Münster am Stein - Ebernburg

KunstWerk, Herford

Alte Brennerei, Hannoversch Münden

Kunstverein Schieder-Schwalenberg

Städtische Galerie, Petershagen (mit Renate Kastner)

Schloß Bevern (mit Margarete Palz, C. Otte)

Galerie Anja Es, Timmendorfer Strand

Ausstellungsbeteiligungen

1990

1991

1992,94,95,96

                

1992,95,98

1993    

 

 

 

1994

 

 

 

1994 u. 95

1994

 

 

 

 

 

1996

 

1996 u. 97

1996,97,98

1997

 

 

1997 u. 99

1997 u. 98

1998

 

2001

 

2002

 

 

 

2003

 

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

2007

 

 

2008

 

 

2009

2010

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

2012

 

2013

 

 

 

2014

 

 

2015

 

 

2016

 

 

 

 

2017

Alte Ravensberger Spinnerei, Bielefeld

Kunsthalle Bielefeld

Mini Print International, Wingfield, England

Taller Galeria Fort Cadaqués, Spanien

Auswahlausstellung Lucas-Cranach-Preis, Kronach

International Print Biennale, Sapporo, Japan

Auswahlausstellung Kunstpreis Eisenturm, Kunstverein Mainz

Auswahlausstellung Internationaler Skulpturenpreis, Kunstverein Hürth

Mahnmal für die Synagoge Schwerte, Stadtbibliothek Schwerte

Wanderausstellung des Panstwowe Muzeum na Majdanku, Polen

Auswahlausstellung Wasser, Städtische Galerie, Paderborn

Ideenwettbewerb Mauergedenkstätte, Neues Kunstquartier des Deutschen Historischen Museums, Berlin

Curs International de Arquitectura, Ateneo Barcelona, Spanien

Mini Print International, Art Centre Seoul, Südkorea; Taidemuseo Joensuu,Finnland; Galerie L´Etang d´Art Bages, Frankreich

Auswahlausstellung Kunstpreis der Kreissparkasse Esslingen

Auswahlausstellung Kunstpreis des Instituts für Landeskunde, Horn

Kunstverein Wernigerode

Auswahlausstellung Emder Kunstpreis, Bunkermuseum Emden

Auswahlausstellung Kunstpreis der Stadt Kirn

Museum Marstall, Schloß Neuhaus

Internet, pro urban Multimediaanwendungen, Leipzig

Galerie V, Schloß Wehrden, Beverungen

Vilafamés, Spanien

Daniel-Pöppelmann-Haus, Herford

Theater, Nienburg

Das Fachwerk, Bad Salzuflen

Kunstmesse Künstlerfrühling, Ihme-Zentrum, Hannover

Galerie Altes Rathaus, Worpswede

Musée de Millau, Frankreich

Kunstraum, Nürnberg

BBK-Atelier, Bielefeld

Auswahlausstellung Welde Kunstpreis, Schloß, Schwetzingen

art-vienna, Wien, Österreich

Lineart, Gent, Belgien

ARTéNIM, Nîmes, Frankreich

ST´ART, Straßbourg, Frankreich

LAC Salon de Printemps, Luxemburg

Art Innsbruck, Österreich

Galerie Pawlick, Lippstadt

ARTéNIM, Nîmes, Frankreich

Hommage an Lucas Cranach, Festung Rosenstein, Kronach

Galerie kunstart, Bad Lippspringe

ST´ART, Straßbourg, Frankreich

Art Innsbruck, Österreich

Artforum, Wiesbaden

ARTéNIM, Nîmes, Frankreich

Dritte Kunstmesse OstWestfalenLippe, Bielefeld

ST´ART, Straßbourg, Frankreich

Lange Nacht der Kunst, ESG, Gütersloh

Atelierhaus 2 plus, Gütersloh

50 Jahre BBK-OWL, WDR, Bielefeld

Erster Paderborner Wintersalon, Raum für Kunst, Paderborn

Galerie Chrämai, Hamburg

BBK-Kompakt, BBK-Atelier, Bielefeld

Nord Art, KIC, Büdelsdorf

Zweiter Paderborner Wintersalon, Raum für Kunst, Paderborn

Grafik der Region, Dörenhagen

Kunstherbst, BBK-Atelier, Bielefeld

Kunstherbst, BBK, Köln

Städtische Galerie, Petershagen

Huntenkunst, Doetinchem, Niederlande

Kunstverein Siegen - NRW-KünstlerInnen treffen PP Rubens

`Nauten´, Galerie Viktoria B, Bonn

Galerie im Saal, Schloß, Oberschwappach

Kanzlei Töterlöh 44, Paderborn

`NRW-KünstlerIn trifft Rubens´, Siegerlandmuseum, Siegen

artpul, Pulheim

`Kunstmarkt´, Altes Amtsgericht, Petershagen

`Kunstmarkt´, Rathaus, Petershagen

Paderborner Wintersalon, Raum für Kunst, Paderborn

Huntenkunst, Ulft, Niederlande

artpul, Pulheim

Huntenkunst, Ulft, Niederlande

artpul, Pulheim

Offene Ateliers, Paderborn, Allemagne, Germany

`Freud läßt grüßen´, Atelier IS, Walhorn, Belgien

Kunsthaus Sans Titre, Potsdam

Huntenkunst, Ulft, Niederlande

Offene Ateliers, Paderborn

Huntenkunst, Ulft, Niederlande

`Art for Nepal´, Atelier IS, Walhorn, Belgien, Belgium, Belgique, Bélgica

60 Jahre BBK-OWl, BBK-Atelier, Bielefeld

Huntenkunst, Ulft, Niederlande

NordArt, Büdelsdorf

Offene Ateliers, Kunstverein Paderborn

Gestern noch weiß, Kutscherhaus, Recklinghausen

Entdeckungsreisen, Museum Katharinenhof, Kranenburg

Kunstwerkskammer, Villa Weber, Bielefeld

Offene Ateliers, Kunstverein Paderborn

big surprise, ACEC gebouw, Apeldoorn, Niederlande

Seitenanfang Top