Biografie
1961
1983 - 84
1983 - 85
1985 - 87
seit 1987
1989 - 2018 1995
2000
2002
2005
in Bielefeld / Westfalen geboren
Bühnenbildassistent an den Westfälischen Kammerspielen, Paderborn
Fachoberschule für Gestaltung, Bielefeld
Fachhochschule für Visuelle Kommunikation, Bielefeld
als bildender Künstler in Paderborn
Mitglied im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK)
Stipendium des Kunstvereins Wernigerode
Emder Kunstpreis
Arbeitsstipendium Ansbach
Kurzzeitstipendium Haus Rissen, Hamburg
`Invité´, Gast der ARTéNIM, Nîmes, Frankreich
Stipendium Künstlerbahnhof, Bad Münster am Stein - Ebernburg
Einzelausstellungen
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2014
Galerie Großer Wall, Rheda-Wiedenbrück
Das Fachwerk, Bad Salzuflen
KunstWerk, Herford
Mediothek ESG, Gütersloh
Kunstverein Paderborn
Kulturverein Borgholzhausen
BBK-Atelier, Bielefeld
Künstleratelier, Ansbach
Kulturverein Wolkenstein, Minden
Galerie Chrämai, Anduze, Frankreich
La Cour Grefeuille, Anduze, Frankreich
Bleichhäuschen, Rheda-Wiedenbrück
Galerie et, Versmold
Galerie Pawlick, Lippstadt
Galerie Chrämai, Anduze, Frankreich
Vielle Maison Valensole, Durfort, Frankreich
Künstlerbahnhof Bad Münster am Stein - Ebernburg
KunstWerk, Herford
Alte Brennerei, Hannoversch Münden
Kunstverein Schieder-Schwalenberg
Städtische Galerie, Petershagen (mit Renate Kastner)
Schloß Bevern (mit Margarete Palz, C. Otte)
Galerie Anja Es, Timmendorfer Strand
Ausstellungsbeteiligungen
1990
1991
1992,94,95,96
1992,95,98
1993
1994
1994 u. 95
1994
1996
1996 u. 97
1996,97,98
1997
1997 u. 99
1997 u. 98
1998
2001
2002
2003
2004
2005
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
Alte Ravensberger Spinnerei, Bielefeld
Kunsthalle Bielefeld
Mini Print International, Wingfield, England
Taller Galeria Fort Cadaqués, Spanien
Auswahlausstellung Lucas-Cranach-Preis, Kronach
International Print Biennale, Sapporo, Japan
Auswahlausstellung Kunstpreis Eisenturm, Kunstverein Mainz
Auswahlausstellung Internationaler Skulpturenpreis, Kunstverein Hürth
Mahnmal für die Synagoge Schwerte, Stadtbibliothek Schwerte
Wanderausstellung des Panstwowe Muzeum na Majdanku, Polen
Auswahlausstellung Wasser, Städtische Galerie, Paderborn
Ideenwettbewerb Mauergedenkstätte, Neues Kunstquartier des Deutschen Historischen Museums, Berlin
Curs International de Arquitectura, Ateneo Barcelona, Spanien
Mini Print International, Art Centre Seoul, Südkorea; Taidemuseo Joensuu,Finnland; Galerie L´Etang d´Art Bages, Frankreich
Auswahlausstellung Kunstpreis der Kreissparkasse Esslingen
Auswahlausstellung Kunstpreis des Instituts für Landeskunde, Horn
Kunstverein Wernigerode
Auswahlausstellung Emder Kunstpreis, Bunkermuseum Emden
Auswahlausstellung Kunstpreis der Stadt Kirn
Museum Marstall, Schloß Neuhaus
Internet, pro urban Multimediaanwendungen, Leipzig
Galerie V, Schloß Wehrden, Beverungen
Vilafamés, Spanien
Daniel-Pöppelmann-Haus, Herford
Theater, Nienburg
Das Fachwerk, Bad Salzuflen
Kunstmesse Künstlerfrühling, Ihme-Zentrum, Hannover
Galerie Altes Rathaus, Worpswede
Musée de Millau, Frankreich
Kunstraum, Nürnberg
BBK-Atelier, Bielefeld
Auswahlausstellung Welde Kunstpreis, Schloß, Schwetzingen
art-vienna, Wien, Österreich
Lineart, Gent, Belgien
ARTéNIM, Nîmes, Frankreich
ST´ART, Straßbourg, Frankreich
LAC Salon de Printemps, Luxemburg
Art Innsbruck, Österreich
Galerie Pawlick, Lippstadt
ARTéNIM, Nîmes, Frankreich
Hommage an Lucas Cranach, Festung Rosenstein, Kronach
Galerie kunstart, Bad Lippspringe
ST´ART, Straßbourg, Frankreich
Art Innsbruck, Österreich
Artforum, Wiesbaden
ARTéNIM, Nîmes, Frankreich
Dritte Kunstmesse OstWestfalenLippe, Bielefeld
ST´ART, Straßbourg, Frankreich
Lange Nacht der Kunst, ESG, Gütersloh
Atelierhaus 2 plus, Gütersloh
50 Jahre BBK-OWL, WDR, Bielefeld
Erster Paderborner Wintersalon, Raum für Kunst, Paderborn
Galerie Chrämai, Hamburg
BBK-Kompakt, BBK-Atelier, Bielefeld
Nord Art, KIC, Büdelsdorf
Zweiter Paderborner Wintersalon, Raum für Kunst, Paderborn
Grafik der Region, Dörenhagen
Kunstherbst, BBK-Atelier, Bielefeld
Kunstherbst, BBK, Köln
Städtische Galerie, Petershagen
Huntenkunst, Doetinchem, Niederlande
Kunstverein Siegen - NRW-KünstlerInnen treffen PP Rubens
`Nauten´, Galerie Viktoria B, Bonn
Galerie im Saal, Schloß, Oberschwappach
Kanzlei Töterlöh 44, Paderborn
`NRW-KünstlerIn trifft Rubens´, Siegerlandmuseum, Siegen
artpul, Pulheim
`Kunstmarkt´, Altes Amtsgericht, Petershagen
`Kunstmarkt´, Rathaus, Petershagen
Paderborner Wintersalon, Raum für Kunst, Paderborn
Huntenkunst, Ulft, Niederlande
artpul, Pulheim
Huntenkunst, Ulft, Niederlande
artpul, Pulheim
Offene Ateliers, Paderborn, Allemagne, Germany
`Freud läßt grüßen´, Atelier IS, Walhorn, Belgien
Kunsthaus Sans Titre, Potsdam
Huntenkunst, Ulft, Niederlande
Offene Ateliers, Paderborn
Huntenkunst, Ulft, Niederlande
`Art for Nepal´, Atelier IS, Walhorn, Belgien, Belgium, Belgique, Bélgica
60 Jahre BBK-OWl, BBK-Atelier, Bielefeld
Huntenkunst, Ulft, Niederlande
NordArt, Büdelsdorf
Offene Ateliers, Kunstverein Paderborn
Gestern noch weiß, Kutscherhaus, Recklinghausen
Entdeckungsreisen, Museum Katharinenhof, Kranenburg
Kunstwerkskammer, Villa Weber, Bielefeld
Offene Ateliers, Kunstverein Paderborn
big surprise, ACEC gebouw, Apeldoorn, Niederlande
Offene Ateliers, Kunstverein Paderborn
Offene Ateliers, Kunstverein Paderborn
Wohnpark Jordanquelle, Bad Lippspringe